Модельный ряд Volkswagen

Отзыв о Volkswagen Jetta 2016 года

Volkswagen Jetta 2016
Автомобиль: Volkswagen Jetta 2016 г.в., седан, механическая коробка передач, Передний привод , пробег - 16500 км, двигатель - 1.6 turbo дизель, комплектация - Highline+
Автор: Виталий (Украина, Днепр (Днепропетровск))   17.07.2017
Volkswagen Jetta 2016 фото $iVolkswagen Jetta 2016 фото $iVolkswagen Jetta 2016 фото $iVolkswagen Jetta 2016 фото $iVolkswagen Jetta 2016 фото $i
Расход в городе: 6.5 л/100км, по трассе: 4.5 л/100км, средний: 5.5 л/100км

Исполнился машинке год и решил написать второй отзыв о ней, т.к. старый отредактировать нельзя, а после покупки есть о чем рассказать и за что поругать VW. Если кому интересна история покупки - прочитайте первый отзыв )) Кратко: Мексиканка, для Турции, проданная в Украине по сладкой цене из-за дизельгейта :) Сразу скажу что в общем машиной очень доволен! Просто есть у нее детские болячки, которые можно сразу устранить и дальше наслаждаться владением ! подробнее:

ПЛЮСЫ:

1) Двигатель/КПП отличная связка, коротковата 1я передача, но это только доморощенных стритрейсеров огорчит :) 1.6TDI отлично тянет, и в горку, и с полным салоном, хватает на трассе, передачи включать очень приятно, четко... 5ти передач мне хватает, т.к. крайне редко езжу быстрее 120ти (не из-за машины, а из личных убеждений)) раз разгонял до 190, машина шикарно себя ведет на высоких скоростях...расход при город/трасса 50/50 в районе 5.5-5.7л. По трассе не летаю, езжу 110-120 на круизе, расход при 110 - 4.2л 120 - 4.7л (климат + пасажир) , зато в городе такую экономию компенсирую частыми ускорениями на 2-3 передачах, уж больно это приятно :) можно спокойно вкладываться в 6л, но у меня часто до 7 доходит ))

2) Дизайн экстерьера/интерьера. Солидно и красиво смотрится седан в потоке/парковке и тд, салон хайлайна строг, но выполнен красиво: немного глянца, алюминия, не маленький экран, серая экокожа, красивая красная подсветка ночью и тд.

3) Рулежка. Очень приятная, руль тяжелый на трассе, правда и немного тяжеловат на парковке, хороший ноль, но после тестдрайва сеат атека, захотелось чуть больше остроты в управлении, так что скоро будет залита телеметрия от Ауди ТТ RS, по отзывам будет легче руль на парковке и острее вообще.

4) Эргономика, тут все просто на высшем уровне, в машине удобно всем, и водителю и пассажирам всех сидений +огромный багажник с люком для лыж.

5) Комплектация, в машине есть все что нужно кроме подогрева сидений(вопрос ставить или нет, для меня еще открыт) сидения из экокожи/ткани с хорошей боковой поддержкой и поясничным упором, очень удобны, а экокожа прекрасно переносит эксплуатацию в нашем изменчивом климате, датчики дождя/света/парковки, довольно хорошая музыка с тачскрином, климатконтроль, круизконтроль, автозатемнение зеркала и тд и тд делают пользование автомобилем - удовольствием!

6) Работа систем безопасности, есп, абс, антибукс, зимой машинка очень классно себя вела, не без помощи хорошей шиповки конечно, но и в конце апреля когда выпал снег и пришлось ехать на летней по каше, они очень круто отработали!

7) Гарантийный сервис и просто сервис VW , очень нравиться как обслуживают, всегда вежливо и с желанием помочь! конечно это должно быть само собой, но на фоне повального негатива клиентов в адрес своих дилеров в нашей стране - это радует.

Теперь о МИНУСАХ:

1) Неоднозначная ходовая, ее можно занести как в плюс, так и в минус автомобилю, плюс в том что она классно отрабатывает на трассе, даже не очень хорошей, отличная курсовая устойчивость на высоких скоростях, а минус в задней многорычажке, которая хоть и держит машину хорошо, но гупает как балка, недавно ездил на тесте полоседана 1.4тси, так вот как бы ни было стыдно признавать- там задняя балка работает намного тише , чем у меня многорычажка! также начали потеть задние аморты, судя по отзывам о новых машинах это сейчас нормальная практика, и хоть на вибростенде они показали результат почти как новые, я настоял чтоб их заменили, ОД без вопросов их поменял.

2) Уплотнители двери трут ЛПК в арках задних дверей и нижние уголки передних дверей! честно говоря если бы не расейские форумы, где джетт куча, я бы и не смотрел туда, а надо ! Кто будет брать б/у джетту или взял новую, но не обратил внимание - смотрите вверху на арки задних дверей, бархотка трет край арки, особенно в месте, где на бархотке шов! также уплотнитель который расположен на торце задней двери трет внутреннюю часть нижнего угла передней двери, и если в арках у меня еще только потертости лака, то на уголках уже и краска стирается! ОД одобрил гарантию, будут проклеивать бронепленкой эти места, если этого не сделать, то может и до метала дойти, момент не приятный, и считаю недопустимый для VW, но если заранее о нем знать - решается легко.

3) скрипят замки дверей! помню когда Паша Кащук купил туарег, то написал в отзыве, что замки скрипят без 2 мотков изоленты на петлях, я тогда еще прикололся в коментах, что дилер должен был подарить моток изоленты к туарегу... Простите Павел :))))) у меня таже хрень.. ОД по гарантии делает моток бронепленки на петлю, но за год она умерла, и ее с успехом заменила изолента, скрипа нет.

4) Появление жучков. Хотя по нашим дорогам редкий(и тока премиальный) автомобиль обходится без появлния жуков, все таки запишу это в минус, потому как собрать детали салона из твердого пластика, амигос могли бы и получше! я люблю возиться с машиной, и первым делом прошелся антискрипом по ручкам дверей, которые кряхтели в руках, это обычное дело для корейцев, но тут бы могли и получше собрать, хотя я сидел в шкоде кодиак за мильон и там та же хрень! (надеюсь антискрип дарят )))) ) потом полез искать жучок возе ручки КПП, разобрал, а там воздуховод для задних пассажиров вставлен в другой без уплотнения, и мало того что дребезжать может, пропускает кучу воздуха в никуда...

Вроде бы и все, как видите в основном минусы - детские болячки, от которых можно сделать прививку и забыть, главным минусом авто я считаю звук задней подвески, но думаю когда закончится гарантия, я и этот вопрос решу альтернативными пружинами.

Ничего не написал про шумку, потому что не могу ее ни в плюс ни в минус отнести, думаю что если бы не дизель, то это был бы плюс, но все таки двигатель могли бы и лучше изолировать, вобщем по меркам класса поставлю 4 из 5.

ТО-1 делал на 10тыс (по регламенту 15) менял все фильтра и масло, обошлось в 2500грн, воздухан по регламенту меняется через ТО, так что можно было и дешевле, но я на этом не хочу экономить. Двиг масло практически не ест, немного начинает угорать уже перед ТО, когда масло начинает терять свои свойства, на щупе ушло 20% всего, заправляю только окко и в основном пульс, зимой заводилась отлично и в минус 22... так же сам устанавливал сетку в бампер и решетку радиатора, ибо там уже появились побитые камешками соты и торчащие жопы мух...

Спасибо кто, осилил, прошу воздержаться от бессмысленных коментов типа "ваг лайно", на вопросы по машине отвечу с удовольствием :) позже отпишусь о том как прошла прошивка руля и активация некоторых скрытых возможностей авто.

Всем добра!

Плюсы автомобиля: - двигатель/кпп - эксткрьер/интерьер - эргономика - комплектация - системы безопасности - рулевое - сервис VW - радует каждый день

Минусы автомобиля: - звук задней подвески - уплотнители задней двери трут ЛКП - скрипят замки без изоленты на петлях - появление жучков из-за некоторых плохо собранных элементов салона

Совет покупателю: При хорошей цене, брать однозначно! Если новую, то проклеять бронепленкой указанные выше места, если б/у - тем более обратить внимание.

Через 13 дней Виталий дописал: Итак, со специалистом пошаманили с электрикой авто: и серьезного: - залили параметрию руля от AUDI TT RS, теперь руль с очень четким изменением усилия в зависимости от скорости, от кручения мизинцем на парковке до приятной дубовости на трассе, очень приятно чувствовать это руками при медленном ускорении/сбросе , колею теперь держит просто мертво. вообще перепробовал штук 5 прошивок от AUDI (rs3,tt, a3, tt s) и VW Sport (sirocco,golf R), эта вне конкуренции для платформы PQ35; - в машине стоит навороченный блок абс, где есть много функцию которые по умолчанию включены на ауди и дорогих VW . но тут для холопов галочки поставить "забыли" :) поэтому включено и настроено: - XDS - электронная блокировка дифа , как на гольф хайлайн и GTI, Leon FR, Audi, в машине уже была более простая версия этой системы EDS как на октавии А7, простых гольфах и леонах, но она вмешивается только при очень крутых поворотах, при большом угле повороте руля, теперь же XDS работает даже при небольшом угле поворота руля, чувствуется например в затяжных скоростных поворотах, когда проходишь с газом, система перекидывает крутящий момент с внутреннего на внешнее колесо и докручивает автомобиль во внутрь поворота, ощущение в вираже как от полноприводного авто :) ну а поворачиваемость в резком повороте для гражданского седана с такой кормой - просто зашкаливает; - TSC - компенсация крутящего момента при разгоне по плохой дороге, проще говоря можно отпустить руль и втопить газ, машину не будет уводить в сторону от ям, колеи и тд.; - DSR помошник в рулевом управлении на высоких скоростях; - настроили более мягкую работу (HHC) холд хилла, более острую работу (BAS) ассистента экстренного торможения. Из мелочей: - стробоскоп для трассы (ДХО гаснут при моргании дальним, в итоге получается перемигивание, как проблесковые маячки, у меня диоды в дхо. и перемигивание желтым дальним и белым дхо выглядит очень эффектно :) ) - контроль усталости водителя; - настройка комфортного поворотника с 3 до 5 морганий, работа обогрева заднего стекла с 10 до 15мин; - отключили авто очистку задних колодок(многие даже не знаю что она есть на ВАГах); - настройка датчика света; - ну и еще какие-то мелочи. В общем VAG в этом плане радует, что можно настроить авто под себя, особенно если стоят блоки абс и комфорта от дорогих моделей концерна :)

lurker4eg

По историям из инторнетов вычитал что вроде как на ОККО ДТ идет лучше чем ДТ пульс, т.к. ДТ простое типо из прибалтии, а пульс наше с присадками. Сам думаю со следующего бака пульс пробовать, но как-то очково Разница-то 50 коп. вроде как

lurker4eg, я летом чаще лью обычный, а зимой пульс, он типа арктический идет... Понимаю что и окко не европейское качество, но лучше у нас все равно ничего нет

ответить   +6-1
Konstantin Kiev

Shep, согласен. летом нет смысла в пульсе...

Vladimir-81

3-е фото вне конкуренции) Пусть только радует)

ответить   +2-1

Vladimir-81, спасибо, так и есть

ответить   +2-2
Wert

За такий цінник- дуже хороше авто

Правдоруб

Если бы год назад на ряду с твоим седаном продавали теперешний универсал с 2,0 и дсг, по такой цене, можно сказать однозначно, что практичность и лошади победили бы? ))

Правдоруб, хотя джетта для меня красивее, и вопросов к практичности нет, и комплектация получше чем у гольфа за 18к, но наверное бы взял гольфа ради связки 2.0тди/дсг6, ну и пару штук баксов сэкономил бы а если бы +/- 2к $ роли не играли то конечно за 22к бы взял, ваще жирный вариант

ответить   +2-2
Slavik0080

Правдоруб, лошади и момент-это то,что нужно,с нормальным запасом, у гольфа 2,0.

bayern

Как сделали цветные логотипы радиостанций? Спасибо.

bayern, залил сюда папку со своими лого https://fex.net/#!083648939072 разархивируете , кидаете папку на сд-карту, вставляете в мафон, в режиме радио заходите в настройки/логотипы и для каждой станции отдельно выбираете из этой папки лого... если ссылку удалят или какого-то радио нет, то гуглите или заходите на сайт радиостанции, делаете скриншот, в пэинте квадратиком вырезаете логотип и сохраняете... в папке что я дал половину я скачал с нэта, половину сам делал

Shep, Спасибо.

блин в дополнении отзыва не соблюдаются абзацы, белеберда получается, продублирую тут:
Итак, со специалистом пошаманили с электрикой авто:
из серьезного:
- залили параметрию руля от AUDI TT RS, теперь руль с очень четким изменением усилия в зависимости от скорости, от кручения мизинцем на парковке до приятной дубовости на трассе, очень приятно чувствовать это руками при медленном ускорении/сбросе , колею теперь держит просто мертво. вообще перепробовал штук 5 прошивок от AUDI(rs3,tt, a3, tt s) и VW Sport(sirocco,golf R), эта вне конкуренции для платформы PQ35
-в машине стоит навороченный блок абс, где есть много функцию которые по умолчанию включены на ауди и дорогих VW . но тут для холопов галочки поставить "забыли" поэтому включено и настроено:
- XDS - электронная блокировка дифа , как на гольф хайлайн и GTI , Leon FR, Audi , в машине уже была более простая версия этой системы EDS как на октавии А7, простых гольфах и леонах, но она вмешивается только при очень крутых поворотах , при большом угле повороте руля, теперь же XDS работает даже при небольшом угле поворота руля , чувствуется например в затяжных скоростных поворотах, когда проходишь с газом, система перекидывает крутящий момент с внутреннего на внешнее колесо и докручивает автомобиль во внутрь поворота, ощущение в вираже как от полноприводного авто ну а поворачиваемость в резком повороте для гражданского седана с такой кормой - просто зашкаливает
-TSC - компенсация крутящего момента при разгоне по плохой дороге, проще говоря можно отпустить руль и втопить газ, машину не будет уводить в сторону от ям, колеи и тд
-DSR помошник в рулевом управлении на высоких скоростях
- настроили более мягкую работу (HHC)холд хилла,более острую работу (BAS)ассистента экстренного торможения
из мелочей
- стробоскоп для трассы(ДХО гаснут при моргании дальним, в итоге получается перемигивание, как проблесковые маячки, у меня диоды в дхо. и перемигивание желтым дальним и белым дхо выглядит очень эффектно )
- контроль усталости водителя
-настройка датчика света
ну и еще какие-то мелочи
вобщем VAG в этом плане радует, что можно настроить авто под себя, особенно если стоят блоки абс и комфорта от дорогих моделей концерна

ответить   -2

также диагностировали засоренность сажевого фильтра, она минимальна, пишет еще 160тыс км будет в норме, и это не окончательная цифра, т.к. он периодически самоочищается, товарищу диагностировали дсг на такой же машине (25 тыс км) - мехатрон и сцепление (минимальный износ обоих дисков) в идеале , в пробках он включает режим S чтобы дсг меньше клацала 1 и 2 передачи, а на светофорах дожимает до конца тормоз, тогда размыкаются сцепления, ездит в основном в городе

bayern

Shep,Цена вопрроса за всё, если не секрет? Делал в Днепре? Спасибо за логотипы радиостанций, стало" веселее".

bayern, пожалуйста спец с Киева, специально собирал в Днепре 3 машины, чтобы ему было интересно приехать, человек просто джедай по этому делу кидай сюда почту напишу контакты и цену(за все это - просто копейки)

ответить   -1

снял видос: стробоскопы дальний/дхо , при обычном мигании дальним https://www.youtube.com/watch?v=rKaxK8MMz7I

ответить   +2-1
Slavik0080

Shep, прикольно

Slavik0080, ага, но по сравнению с рулем от ауди тт рс и XDS это фигня

ответить   -1

Вчера по гарантии проклеяли бронепленкой арки задних дверей и уголки передних дверей, теперь тереть не будет )) вообще гарантийное обслуживание VW пока оставляет только положительные эмоции, после замены задних амортов гупанье подвески осталось, прошел месяц я уже и забыл и забил, звонит ОД , говорят" мы продолжаем общаться с заводом по поводу вашего случая, завод предложил поменять еще и опоры..." нифига конечно не помогло, походу пружины надо менять, но сам факт желания помочь приятен

ответить   -3
Centurion84

Shep, обратил внимание на арки, но у себя такой проблемы не нашел. еще до покупки авто подозревал что гупанье подвески будет и даже не пытался с этим бороться)))

Centurion84, хорошо если не проявится, но шансов не много лично видел еще на двух таких же джеттах потертости, также обратите внимание на нижние уголки передних дверей

ответить   +1-1

сделал ТО-2 20000км , масло 4,5л, фильтра: топливный(с прокачкой системы), масляный , воздушный двигателя и салона... обошлось 3900грн , мастер сказал топливный чистый, колба тоже, заправка только окко... воздухан грязный , но не сильно, т.к. с первого ТО (9500км) прошло почти 11тыс, уровень масла за этот пробег изменился минимально

ИНФА О ФЕНЕ вага и турецкой джетты!в частности, какие бывают, сколько стоит, и есть ли смысл? написал тут человеку комент и решил продублировать сюда, уж больно познавательный получился : кто не знает, фен это нагревательный элемент, который ставиться возле печки и подогревает воздух идущий в салон, пока не прогрелся двигатель, что очень актуально на современных двигателях с высоким КПД, особенно дизеле, начиная с 2012г вроде на всех вагах официально поставляемых в СНГ фен стоит с завода, но т.к. партия джетт была для турции, то его тут нет(хотя встречалось пара машин где он стоит, но просто не подключен!) изучил вопрос достаточно неплохо сразу скажу что новый нет смысла брать, там нечему ломаться, и их куча б/у, причем подозреваю что под видом новых дилеры ставят б/у, увеличивая свою маржу в разы! и так: есть два типа, "тупой" 1K0963235F и "умный" 1K0963235E, первый устанавливается с завода на все модели ваг для СНГ , управляется ЭБУ двигателя в зависимости от температуры воздуха и двигателя, дилер просит 13,5тыс грн за установку, самому можно купить б/у комплект за 1,7тыс грн , но поставить без колхоза очень сложно(куча реле и проводов) и в Украине это сделать может только дилер(за 2тыс грн) и то не факт что оно будет как надо работать(включатся при -5 пока двиг не нагрелся до 70С или принудительно климатом в положении "HI", чаще просто колхозят кнопку вкл/выкл, что не феншуй конечно... второй тип - "умный" , ставится с завода на более дорогиве модели ВАГ, он со встроенным блоком управления и подключается к кан-шине авто, которая им и управляет, там больше условий, включая работу генератора, 3 режима мощности, вобщем умнее работает... там всего три провода , два силовых и один на кан-шину...дилер за такой просит 22тыс грн!!!! 22 КАРЛ!! б/у комплект можно взять за 120-170$ как повезет, установка 800-1000грн, и того можно вложится в 200$ (привет ОД)...теперь об эффекте его работы: лично проводил сравнение в одно и тоже время и холод на двух джеттах, своей и точно такой же 1,6тди мкп с климатом, пригнанной из польши, на которой фен стоял с завода: Моя машина: утром было -14, я завелся 5 минут постоял, смахнул снег, и поехал, естественно ни о каком теплом воздухе речь не идет, климат в авто режиме, через минут 5 езды начинает идти еле теплый воздух, через еще пару минут нормально теплый, через 10 с начала движения — уже почти горячий, что, я считаю, достаточно хорошо! НО стрелка температуры ОЖ с 50С так и не поднялась, а я уже приехал к товарищу
Заводим его машину: на холостых теплый воздух начинает идти только через 5 минут, что меня немного разочаровало, думал должно быть быстрее, хотя без фена в -14 об этом только мечтать поехали, и вот тут самое интересное, прокатившись вокруг квартала(минут 4-5), температура ОЖ превысила 70С! О_о а у меня за 10мин езды и хрен знает сколько холостого, даже с 50С не поднялась... похоже что подогревая воздух, фен не дает двигателю расходовать тепло на подогрев салона, и поэтому прогревается значительно быстрее! Для себя сделал вывод, что чисто для того чтобы греть салон ставить фен - смысла особого нет, разве что Вы прогреваете чисто на холостом, а вот для того чтобы двигатель быстрее прогревался - смысл однозначно есть! за те деньги что просит ОД - нафиг надо, а вот до 200$ уже норм...рассмотрю этот вопрос по окончании гарантии! Вобщем теперь думайте сами и не ведитесь на разводы дилера

uknown77777

Спасибо Вам большое за отзывы.
Вопрос, Вы не знаете где сделать подогрев передних сидений?
Просто слышал что на оф дилере это будет стоить дорого
Спасибо

uknown77777, спасибо за спасибо подогрев сидений оригинал у ОД стоит около 20тыс грн, ценник конский, но и если самому покупать оригинал сильно дешево тоже не получится , т.к. кнопки подогрева расположены на блоке климатроника и поэтому морду климата надо менять, получится где то 350$ вот человек продает ори комплект с мордой климата https://www.olx.ua/obyavlenie/podogrev-sideniy-folksvagen-dzhetta-jetta-vw-dzheta-podogrevy-nakidki-IDmMy6o.html#fef437fb21 ну и установка в нормальном сервисе 1200грн(у дилера дороже), ОД может также поставить и не ори, обойдется в 6-8 тыс грн, но будут колхозить левые кнопки, если не у них то конечно в пару раз дешевле обойдется, сам займусь этим вопросом после гарантии, т.к.маржа дилера меня не устраивает, не скажу что страдал в том году без подогрева

uknown77777

Shep, Cпасибо огромное!

нашел на али не оригинальный но качественный подогрев сидений, и самое главное с кнопками в штатные места!!! там где заглушки возле ручки кпп, кнопки конечно не ори, потому что таких в природе не существует, но зато колхозить и врезать в пластик нигде не прийдется, ценник 75$ за 2сидения, сам в этом году не планирую ставить, жду конца гарантии...у кого опа замерзает, кидайте сюда имейл, я отправлю ссылку на али

Тест-драйв Volkswagen Jetta: Опора нации
Опора нации

Когда говорят о любви россиян к седанам, имеют в виду солидный облик, огромный багажник и вместительный задний диван. Вот только седаны гольф-класса в России потихоньку сдают позиции вместе со всем сегментом. Но для бренда Volkswagen на нашем рынке именно Jetta, а не сверхпопулярный в Европе Golf является опорой в этом сегменте. По объемам продаж в классе Jetta уступает только Skoda Octavia, которую седаном можно назвать лишь условно.

Продажа б/у Jetta

Volkswagen Jetta 2016 Volkswagen Jetta 15.400$ 2016 44.000 км